55 listas admitidas para las 11 provincias de la región

55 listas admitidas para las 11 provincias de la región
> 55 listas fueron las que se inscribieron a nivel regional.
Zuelid Hualverdde
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.com
      

En la región de Ayacucho, fueron admitidas la inscripción de 55 listas de candidatos y fórmulas para las 11 municipales provinciales.


Mientras que se declaró la improcedencia en la inscripción de 5 listas, uno en la provincia de Huamanga, uno en Huanta, ambos del Frente Popular Agrícola FIA del Perú y tres en la provincia de Lucanas.

Además, son seis las 6 listas declaradas inadmisibles en las provincias de Cangallo, Víctor Fajardo, Huancasancos, Lucanas y Sucre y están a la espera del pronunciamiento del órgano electoral, luego de subsanar las observaciones correspondientes.

LISTAS ADMITIDAS

En la provincia de Huamanga son 8 las listas admitidas y están aptas para la contienda electoral, de las próximas elecciones que se desarrollarán el 2 de octubre.

Estas son: Somos Perú con su candidato Edwin Ruíz Medina, sin embargo, la lista de candidatos a regidores participará incompleta y quedan fuera de contienda electoral, dos de sus candidatos (Saúl Teodosio Gómez Agüero con el N°4 y Fernando Coras Escalante con el N°8); Perci Rivas Ocejo (APP); Magno Sosa Rojas (Frente de la Esperanza 2021); Danny Erikson Ramos Quispe (Perú Libre), Germán Martinelli (Gana Ayacucho); Luis Ledesma Estrada (Wari Llaqta); Pabel Torres Quispe (ANDE) y Juan Carlos Arango Claudio (AGUA).

En la provincia de Huanta son 5 las listas admitidas: Edgar Pelayo Sánchez Cruz (APP), Omer Sinchitullo Ruíz (GANA Ayacucho), Edwin Alfredo Bustíos Saavedra (ANDE), Walter Quintero Carbajal (Wari Llaqta); Belisario Lope Romani (Agua).

En la provincia de La Mar, el Jurado Electoral Especial declaró la admisión de 7 listas de candidatos: Virgilo Galindo Navarro (ANDE); Tulio César Sosa Oriundo (Perú Libre), Heiser Alejandro Anaya Oriundo (Wari Llaqta), Edwin Bladimir Navarro Torres (GANA Ayacucho), Romel Peña Atao (Agua), Jover Pariona Gonzales (Frente de la Esperanza 2021), Carlos Darwin Rojas Rodríguez (Somos Perú).

En la provincia de Vilcas Huamán son 6 las listas admitidas: Wilfredo Lizarbe Váldez (Somos Perú); Manuel Laureano Bellido Martínez (Frente de la Esperanza 2021); Heraclides Vásquez Gómez (Gana Ayacucho), Maximiliano Pablo Cordova Quispe (Agua); Alfredo Gómez Martínez (ANDE) y Edgar Mendoza Gamboa (Wari Llaqta).

En Cangallo, son tres las listas admitidas: Jesús Manuel Huaya Quispe (Wari Llaqta); Jhony Rene Gómez Hinostroza (Agua) y Teófilo Núñez Achallma (ANDE).

En la provincia de Huancansancos son 4 las listas admitidas hasta la fecha: Jony Armando Berrocal Flores (Wari Llaqta), Abigael Salcedo Huamán (ANDE); Eddty Tacas Salcedo (Gana Ayacucho) y Bartolome Fernández López (Agua).

En la provincia de Víctor Fajardo, son cinco las listas admitidas: Ubaldo Huamaní Lescano (Gana Ayacucho); Zenobio Fernández Huarancca (Agua); Juan Pablo Quichua Baldeón (Perú Libre); Wilber Pariona Paredes (Wari Llaqta) y Cayo Condori Janampa (APP).

El próximo 3 de agosto vence el plazo para que el JNE declare admisible la inscripción de listas.

En la provincia de Sucre, las listas admitidas son 4: Yoni Ramos Flores (Agua), Santos Alejandro Barrientos Váldez (Perú Libre); Urbano Antezana Quispe (Gana Ayacucho) y Wilmer Tineo Vargas (Wari Llaqta).

En la provincia de Lucanas son cinco las listas admitidas: Guillermo López Cantoral (Somos Perú); Regulo Montoya Cantoral (Juntos por el Perú), Enrique Acharte Guerrero (Perú Libre), Wilber Alfredo Velarde Rojas (Wari Llaqta) y Jhoni Atoccsa Morales (Agua).

En la provincia de Paúcar de Sara Sara son 5 las listas admitidas: Richard Italo Falcón Pérez (APP); Ambrosio Ángel Guardia Escobar (Gana Ayacucho); Narciso Raúl Ortiz Huaita (Wari Llaqta); Víctor Hugo Yucra García (ANDE) y Augusto Cayo Cayo (Agua).

Mientras que en la provincia de Parinacochas son 3 las listas admitidas: Olger Alexander Chaparro López (Gana Ayacucho), Yoni Odon Reyes Anampa (ANDE) y Rafael Remsky Elliot Arias (Agua).

El órgano electoral también reporta 4 tachas a las listas de candidatos en las diferentes provincias de nuestra región y se espera que se resuelva las observaciones de los ciudadanos.

En la región de Ayacucho se tiene 4 tachas presentadas a las listas de candidatos provinciales.

Visto 1157 veces

Publicidad CLV

Ir arriba
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework